суббота, 25 декабря 2010 г.

Новое правительство

Русское слово, №49, Пятница, 3-го  марта 1917 г., Москва     

Национальное правительство

     То, чего так мучительно и настойчиво, но тщетно добивалась конституционная Россия в течение ряда лет; то, чего повелительно и неотложно требовали чрезвычайные условия великой мировой войны, -- национальное правительство, -- ныне, наконец, создано героическими усилиями всего народа и славной русской армии.
     Из Петрограда пришла эта радостная весть, которая как красный звон, как умиротворяющий благовест, должна облететь все веси и грады великой нашей страны и отозваться в сердцах, воспламененных борьбой за внутреннее освобождение России, как призывное "Ныне отпущающи"...
     Исполнительным комитетом Государственной Думы в тесном согласии с советом рабочих депутатов ныне составлен новый кабинет министров, первый доверием страны облеченный кабинет, в состав которого вошли представители прогрессивно-демократических слоев населения. Окончена безумная скачка министерских смен, которые ничего не меняя, только все дальше и дальше заводили страну в безнадежный тупик бюрократического  монопольного засилия власти, которая держалась единственно силою организованного насилия, противопоставленного распыленной массе народа, расточившего к тому же свои силы во взаимной междоусобной брани.
     Напрасно страна протестовала против слепой политики безответственной власти, являвшейся в свою очередь, игрушкою темных сил, политического "распутинства". Резолюции всероссийских союзов и общественных организаций, протесты сословных и профессиональных групп, легальная оппозиция Государственного Совета и Государственной Думы, -- все было напрасно.
     Всероссийский лозунг -- ответственное перед народным представительством, доверием народа облеченное правительство -- при таких условиях должен был превратиться в национальный всеспасающий лозунг, под сенью которого и сплотилась поднявшаяся страна  в последний час в предчувствии близкой грозы.
     И вот теперь великая государственная и национальная задача разрешена: народ создал и санкционировал через своих представителей новую власть, которая единомысленна с ним и неотделима от него, ибо она создана им самим, его стихией.
     Новый кабинет поэтому по своему составу кабинет коалиционный, в который вошли представители разнообразных политических течений и партийных элементов.
     Имена кн. Г.Е. Львова, А.И.Гучкова, П.Н.Милюкова, А. И. Коновалова, А. Ф. Керенского и др., хорошо известные русскому обществу, придают кабинету внепартийный характер.
     Но иначе и быть не может. Теперь не время для партийной борьбы и разделений. Стране нужно национальное правительство, ибо, -- как сказано было недавно, -- отечество в опасности! И хотя входящие в кабинет национальной обороны лица и принадлежат к разным партиям и партийным фракциям, но эти их качества в данном случае не играют роли. Они вошли туда не как партийные представители, а как облеченные доверием народа граждане, на которых страна возложила ныне великую ответственность за ее грядущие судьбы.
     События момента повелительно ставят перед новым кабинетом определенные задачи, народное доверие возлагает на них непреложные обязательства, и горе было бы всякому правительству в создавшихся условиях, которое бы утратило или порвало живую связь с живым народным сознанием.
     Если временное петроградское правительство сошлось на данной комбинации кабинета, дело страны всеми мерами поддержать эту новую власть.
     Нельзя не оценить в данном случае в достаточной степени того знаменательного факта, что новое правительство, как уже было отмечено выше, составлено по общему соглашению исполнительного комитета Государственной Думы и совета рабочих депутатов. Это огромной важности обстоятельство указывает, что новый кабинет облечен доверием и широкой массы организованной трудовой демократии России.
     Таким образом, мы можем приветствовать новое правительство, как истинно национальное, а следовательно, можем считать достигнутой  и завершенной и великую задачу, поставленную всем ходом мировых событий настоящего чрезвычайного момента на очередь русской жизни.
     Россия гибла среди государственной анархии в самый грозный для ее будущих судеб исторический момент. В роковую годину мировой войны великая страна оказалась не только без прочной государственной власти, но и во власти врагов русского народа. Перед нею стал великий вопрос создания настоящего правительства обороны.
     Вопрос этот ныне разрешен.
     Национальная власть создана порывом народного гражданского чувства, а вся страна должна перед ней склониться, как перед единственной полномочной властью страны.
     На очередь сама собой поставляется новая задача: немедленно восстановить работу государственных и общественных сил во имя главной, но еще не выполненной до конца цели -- победоносного окончания войны.
     Народ должен придти теперь на помощь своему правительству, удвоив свою энергию, и поспешив восстановить без промедления, не теряя ни одного часа, приостановленную огромную работу армии и тыла, работу, с пути которой теперь удалены все внешние препятствия, и усиленное развитие которой должно ныне же быть гарантировано новым правительством.
     Освобожденный народ должен, в сознании своего гражданского долга, стать на страже нового порядка и интересов государства, армии и всего населения в преддверии грядущих великих преобразований.
     Борьба с внутренним врагом окончена. Вчера Москва радостно отпраздновала великий национальный праздник светлого народного воскресения, а сегодня, граждане, все за работу!
     Будем помнить, что перед нами стоят пока еще не оконченными две величайшие задачи, без разрешения которых все будет напрасно: восстановление питания страны и победа над врагом.
     Только разрешив предварительно эти две задачи, русский народ будет подлинно свободным народом и сможет приступить к очередному строительству нового государственного здания России на началах, ныне провозглашенных новым кабинетом в качестве основ его будущей деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий