вторник, 14 декабря 2010 г.

Взятие Багдада

Русское слово, №48, Четверг, 2-го  марта 1917 г., Москва

     ПАРИЖ, 26, II--11, III. Британские войска утром захватили Багдад.

     ЛОНДОН, 27, II--12, III. Официальное сообщение о взятии Багдада английскими войсками говорит: "Нашим войскам, находящимся в соприкосновении с неприятелем на линии Диалы, удалось, несмотря на светлую ночь, 23-го февраля переправиться через реку и прочно укрепиться на правом берегу. Утром 23-го февраля нами был переброшен мост через Тигр, на некотором расстоянии ниже слияния его с Диалой. Сильный английский отряд, поднявшись по правому берегу, встретил неприятеля, укрывшегося на позициях, приблизительно в 9-ти километрах к юго-западу от Багдада. Противник был выбит из позиции и оттеснен на другую, на 3 километра назад. Перейдя Диалу в ночь на 24-е февраля, наши войска приблизились к Багдаду более чем на 6 километров. В то же время наши войска на правом берегу оттеснили противника со второй его позиции днем 24 февраля, расположившись на захваченной территории. Продвижение это продолжалось утром 25-го февраля, невзирая на страшную песчаную бурю, причем турки были отброшены дальше, на расстояние в 5 километров от Багдада. После вышеупомянутого сообщения командующий месопотамской армией телеграфировал, что Багдад занят английскими войсками рано утром 6-го февраля". (ПА).

     ЛОНДОН, 1 (14), III. Английская армия, действующая в Месопотамии, заняв Багдад, разбила мечту пангерманизма, -- мечту, лелеянную в продолжение многих лет.
     В субботу появились первые слухи о взятии Багдада, о том, что падение его близко, но некоторый скептицизм и осторожность заставляли военных авторитетов опасаться придавать веру известию о событии, слишком приятном, но недостаточно назревшем. В воскресение, ночью, появилось, наконец, и официальное сообщение, подтвердившее слухи.
     Бесполезно, конечно, говорить о значении этой победы. Имеет она и военное, и политическое значение, и, как сегодня говорят, политическое ее значение даже больше, чем военное. Самый Багдад не имеет особо большого военного значения, и, чтобы удержать его в своих руках, англичанам придется, по всей вероятности, пройти дальше и занять позиции в некотором расстоянии от города к северу. Один из сведущих военных, в свое время посетивший Багдад, рассказывает сегодня в газетах, что город расположен на открытой равнине, и Тигр, ширина которого у Багдада триста метров, делит его на две неравные части. Самый Багдад совершенно лишен какой-либо естественной обороны, а окружавшая его земляная стена частью уже давно разрушена, не имеет никакой военной ценности, и поэтому защищать город, оставаясь в нем, очень трудно. Взявшему Багдад нужно пройти дальше, и это, конечно, уже делает теперь генерал сэр Стэнли Мод.
     Город Гарун-аль-Рашида, некогда большой культурный центр Аравии и затем база турецкого господства в ней, потерян теперь турками, как потеряны ими Армения, Месопотамия, Эрзерум, Эрзинджан, Трапезунд. Турецкие солдаты, сражающиеся на турецком фронте, знают уже об этом, и скоро узнают об этом, конечно, и турки, находящиеся в траншеях в Румынии. Они узнают, что им изменили, что Турция потеряла свои земли в то время, как они дрались на европейском фронте за немцев.
     Взятие Багдада будет иметь также отклики и в Индии, ибо индийская кавалерия идет по следам бегущих турок, и индийские войска содействовали взятию Багдада.
     -- Для немцев, -- пишет сегодня "Times", -- взятие Багдада означает крушение плана, которому они посвятили массу подпольной работы. Не удалась одна из главных целей, ради которых они подожгли весь мир.
     -- Каково теперь положение турецкой армии? -- спрашивает "Manchester Guardian". -- С южной стороны турок атакуют английские войска, с востока Россия давит на них от Черного моря до Персии, откуда турки отступают, причем их краткий самый путь спасения лежит через Багдад и, таким образом, теперь прегражден. Быстрое наступление генерала Мода, продолжает военный обозреватель этой газеты, было предопределено не только благоразумным намерением причинить вред неприятелю, обращенному в отступление, но также и верою этого генерала в возможность установить связь с русскими, находящимися в Персии. В ближайшем будущем Турция может оказаться окруженной с востока и с юга большим полукругом, который медленно, но верно будет смыкаться вокруг нее.

     ПАРИЖ, 1 (14), III. Весть о взятии Багдада была встречена здесь с большою радостью. Этот подвиг англо-индийской армии является событием не только военного, но и очень большого политического значения.
     С точки зрения стратегической событие это имеет значение потому, что Багдад господствует на несколькими дорогами и караванными путями, служащими для снабжения турецкой армии и Месопотамии. Со взятием Багдада открываются также дорога на Ханекен русским войскам, двинувшимся уже от Хамадана, а также и другие важные пути, хотя и доступные только караванам, а именно -- на Алеппо и Дамаск.
     С точки зрения политической событие важно потому, что взятие Багдада, если оно явится окончательным, знаменует собою полный провал грандиозного немецкого проекта, носившего громкое название: "Железная дорога Гамбург-Багдад", а с начала войны еще более громкое "Антверпен-Берлин-Калькутта", или кратко: "ABC". Более двадцати лет немцы работали над тем, чтобы превратить Месопотамию в столь же плодородную, как и Египет, германскую колонию и одновременно в германский аванпост, угрожающий господству англичан над Индией как военному, так и экономическому. Впрочем, нужно добавить, что лорд Керзон в бытность свою вице-королем Индии отчасти уже нарушил этот план немцев, подняв английский флаг в глубине Персидского залива.
     Дабы достичь Багдада, немцам не достаточно было добиться от Турции концессии на железную дорогу. Им нужно было также обеспечить постоянное сообщение с Константинополем, который господствует над железной линией Берлин-Тигр, а это сообщение можно было окончательно обеспечить за собой лишь в том случае, если Сербия потеряет свою независимость. Отсюда совершенно ясна связь между восточной программой Германии и карательной экспедицией, затеянной Францем-Иосифом против наших несчастных, но доблестных союзников-сербов. Занятие англичанами Багдада наносит решительный удар всем колониальным замыслам Вильгельма и пангерманскому империализму. В грандиозной борьбе против Германии, которая является борьбой не только военной, но также и политической и экономической, Англия, взяв Багдад, добилась существенного успеха, и эта победа окажет прямое влияние на общий ход военных событий.
     В Париже, конечно, все очень интересуются вопросом, как поступят англичане дальше, взяв Багдад и устроив там достаточно сильную базу. Удовольствуются ли они тем, что взяли столь серьезный залог и этим контр-ударом очистили всю западную Персию от неприятеля, или, наоборот, не  пойдут ли они по направлению к Моссулу? Наконец, не будут ли они комбинировать свои действия с действиями русской армии в Армении и с англо-египетской армией в Палестине? Скоро все станет известным.
                                         А. ВЕРНЕР


     ТИФЛИС, 1, III. Ваш корреспондент от имени редакции принес поздравление со взятием Багдада прикомандированному к штабу кавказской армии английскому полковнику Кавейлю и просил его поделиться с редакцией имеющимися у него сведениями.
     Поблагодарив редакцию, полковник Кавейль сказал, что никаких подробностей у него еще нет, и он ничего не может сказать о характере события, значение которого как в моральном, так и в политическом и стратегическом отношении громадно. Пятая турецкая армия лишилась своей единственной, богато оборудованной базы. Запасы, собранные турками в Багдаде, были громадны. Между тем, наступление англичан велось так быстро, что вывезти их турки, конечно, не могли. Полковник Кавейль не знает, успели ли турки уничтожить запасы, но если даже и успели, то, во всяком случае, турецкая армия их лишилась.
     

Наступление генерала Баратова

     ТИФЛИС, 1, III. 1-го февраля взят Кянгавер, 23-го войска генерала Р. вступили в Сахне. Турецкий арьергард отошел на 27 верст к юго-западу на Бизутун, находящийся всего в 31 версте  от Керманшаха. Но и с этой позиции турок сбили в тот же день, и они отошли к Хаджи-Абаду.
     Наиболее сильное сопротивление враг оказал на Бидесурском перевале, перед Сахне, на позиции, подготовленной несколько месяцев назад к упорной обороне, но и здесь, как видно, враг не преследовал цели остановить нас, а думал лишь задержать наше наступление. За Сахне турецкий арьергард, цепляясь за каждую складку местности, отходит с боем.
     На главном фронте сравнительно тихо. Наступление турок на Сивасском шоссе не носило серьезного характера.

Керманшах взят

      ТЕГЕРАН. 28, II--13, III. Керманшах взят русскими войсками.




      В виду того, что вчера и сегодня главное управление генерального штаба в Петрограде не функционировало, за оба эти два дня никаких сообщений от штаба верховного главнокомандующего  не поступало. 

4 комментария: