понедельник, 6 декабря 2010 г.

События в провинции. В Нижнем

Русское слово, №48, Четверг, 2-го  марта 1917 г., Москва

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 1, III. СЕГОДНЯ, 1-го МАРТА, НИЖНИЙ-НОВГОРОД ОБЪЯВИЛ О СВОЕМ ПРИСОЕДИНЕНИИ НОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ.
     В 2 часа 20 минут дня в думском зале собрались гласные думы. Под председательством городского головы Д.В. Сироткина открылось экстренное совещание.
     У здания думы тысячи народа. Среди них множество сормовских рабочих из Сормова, где сегодня весь завод не работает, и где состоялись выборы рабочих депутатов.
     Сормовских прибыло в Нижний до 5,000 человек.
     Они с развернутыми красными знаменами прошли к историческому нижегородскому кремлю и заняли площадь перед городской думой.
     В экстренном совещании городской голова прочитал телеграмму, только что полученную от председателя Государственной Думы М. В. Родзянко, с известием об организованном временном исполнительном комитете Государственной Думы.
     Собравшиеся встретили телеграмму с энтузиазмом.
     Д. В. Сироткин сказал:
     -- Государственная Дума есть плоть от плоти и кровь от крови всего народа. В настоящее время нашему народному представительству нужна энергичная поддержка. Я предлагаю присоединиться от имени населения Нижнего Новгорода к новому правительству.
     Эти слова были встречены шумными аплодисментами всего зала, хоров, а также публики, находившейся на лестницах и в коридорах управского здания.
     Собрание единогласно постановило от имени населения Нижнего Новгорода присоединиться к новому правительству.
     Один из рабочих депутатов потребовал немедленного освобождения политических заключенных из нижегородских тюрем.
     -- Мы, русские граждане, -- сказал член совета рабочих депутатов, -- добывали себе свободу, идя к ней по трупам политических.
     Городской голова заявил, что он сейчас же сообщит об этом для исполнения местной администрации.
     -- Мы требуем немедленного освобождения, -- заявили рабочие депутаты.
     -- Времени для передачи вашего решения администрации, которая выполнит его немедленно, потребуется не более 10-ти минут, -- завил Д. В. Сироткин.

Городской голова среди народа

     По постановлению совещания, городской голова сейчас же вышел на Благовещенскую площадь и, заняв центральное место среди сормовских рабочих, объявил о присоединении Нижнего Новгорода к новому правительству, заявив, что для управления городом избирается обывательский комитет, в котором 12 мест из 52-х предоставляются рабочим.
     Д. В. Сироткин обратился к рабочим принять участие в новой общественной организации и в охране нового общественного порядка.
     Громовое "ура" огласило площадь и перекатилось по всем соседним улицам. Полетели вверх шапки.
     Раздались крики:
     -- Долой самодержавие! Да здравствуют социалисты!
     Толпа рабочих двинулась освобождать политических рабочих из тюрем.

Присоединение нижегородского гарнизона

     Городской голова объявил на той же площади, что он лично видел в Москве войска, посланные старым правительством против народа. Войска встречали народ кликами "ура".
     -- Я надеюсь, -- сказал городской голова, -- что наши нижегородские областные войска так же примут выступление народа. Мне сообщили сейчас, что в одном батальоне в Нижнем Новгороде уже принято решение перейти на сторону нового правительства.
     В батальоне, о котором говорил городской голова, дело произошло следующим образом:
     Командир полка сегодня, утром, собрал офицеров и солдат и перед фронтом перекрестился.
     -- Я католик, -- сказал он, -- но осеняю себя православным знамением.
     Затем он провозгласил присоединение батальона к новому правительству.
     В 9 часов вечера стало известно, что из 21 воинской части, находящихся в Нижнем, 18 перешли добровольно на сторону нового правительства, и только командиры трех частей пока еще колеблются.

Присоединение губернатора Гирса

     Вечером в заседании обывательского комитета было сообщено, что губернатор Гирс заявил о своем присоединении к новому правительству.

Освобождение политических

     Губернатор Гирс сначала, посоветовавшись с прокурором, отказал было в освобождении политических преступников. Но потом они были освобождены.
     Когда городской голова Д. В, Сироткин приехал к тюрьме, где находились заключенные, караул немедленно открыл ворота. Над воротами взвился красный флаг.
     Политические были освобождены.
     Освобожденные политические вечером пришли в городскую управу за платьем, так как у них верхнего теплого не было.
     Д. В. Сироткин распорядился немедленно взять из запасов городских лазаретов теплое платье и раздать политическим, а их пригласить в городское кафе в здании городской думы, где освобожденных угощали чаем и хлебом.
     Среди освобожденных один просидел в тюрьме 10 лет.
     В 1916 г. он был приговорен к смертной казни, которая была заменена ему бессрочной каторгой. Среди освобожденных политических есть несколько лиц польских социалистических партий.

Телеграмма нижегородской думы

     НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 1, III. Вечером, в 8 часов, состоялось экстренное собрание городской думы, по председательством Д. В. Сироткина.
     Дума официально санкционировала постановление утреннего совещания о присоединении к новому правительству и постановила послать М. В. Родзянко следующую телеграмму:
     "Нижегородская городская дума постановила присоединиться к временному правительству в лице исполнительного комитета Государственной Думы. Избран общественный комитет из представителей думы, земства, общественных организаций и рабочих. Освобождены политические заключенные. Необходима общая политическая амнистия. Необходимы скорейшие указания на места от временного правительства."
     По предложению Д. В. Сироткина, все присутствовавшие почтили вставанием память погибших в борьбе за свободу.
     По предложению гласного Е. М. Ещина, дума выразила благодарность и устроила овацию городскому голове Д. В. Сироткину за его энергию и находчивость, проявленные сегодня в течение всего дня при принятии Нижним Новгородом нового государственного строя.
     После думского заседания состоялся митинг, продолжавшийся далеко за полночь.
     Ораторы требовали арестования губернатора Гирса и прокурора суда Чернявского.
     В кабинете городского головы, под председательством . В. Сироткина, после думского заседания заседал обывательский комитет.

Освобождение эвакуированных каторжан

     Во время обсуждения вопроса об организации городской милиции получено известие, что какая-то толпа ворвалась в центральную тюрьму и освободила всех арестантов варшавской каторжной тюрьмы, эвакуированных в 1915 году в Нижний Новгород, -- всего более 600 человек.
     В обывательском комитете высказано предположение, что это провокационная затея приверженцев старого правительства.
     В виду такого положения, учебный батальон, состоящий из студентов, предложил городскому обывательскому комитету свои услуги для охраны порядка сегодняшней ночью и впредь до организации городской милиции.
     Предложение было принято с благодарностью.
     Город охраняется сегодня, ночью, студентами и солдатами.
     На улицах до полуночи было огромное движение. Порядок полный. Все время шли манифестации. Звучали песни свободы.

Инцидент

     Во время освобождения городским головой Д. В. Сироткиным политических арестованных из тюрьмы арестован был сам Д. В. Сироткин.
     Требование об освобождении касалось сначала подследственных арестованных и заключенных по постановлению администрации. Начальник тюрьмы отказался было освободить политических заключенных, осужденных уже коронным судом.
     Один из рабочих, увидев в этом результат "неумелых действий" Д. В. Сироткина, заявил:
     -- Я вас арестую, -- и тут же передал его своему товарищу-рабочему.
     Д. В. попросил позволения говорить.
     Он влез на соседний снежный бугор и обратился к толпе рабочих с речью, в которой сказал:
     -- Я исполнил все, чего требовал долг, т.е. раскрыл двери тюрьмы, а остальное уже ваше дело! Вы, господа, пришли освободить заключенных и создали нового заключенного.
     Толпа рабочих ответила криками, что Д. В. Сироткин свободен, что она не вотировала за его его арест.
     -- А все-таки, -- сказал Д. В. Сироткин нашему корреспонденту, нижегородский городской голова пробыл сегодня 10 или 15 минут под арестом.

Уголовные арестанты

     НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 1 III. Каторжане, освобожденные из тюрьмы, в 10 часов вечера явились в городскую управу с просьбой дать им ночлег.
     Их, по поручению обывательского комитета, поместили на сегодняшнюю ночь в концертный зал общественного собрания.
     В 12 часов ночи взбунтовались арестанты, заключенные в другой городской тюрьме.
     Узнав об освобождении эвакуированных арестантов, они потребовали и своего освобождения, причем стали выламывать двери камер.
     В это время на помощь им явились каторжане и стали разбивать с улицы двери, ведущие в тюрьму.
     Немедленно явились члены обывательского комитета и учебного батальона, принявшие на себя охрану города.
     Без всякого насилия порядок был немедленно восстановлен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий