вторник, 7 декабря 2010 г.

В Курске

Русское слово, №48, Четверг, 2-го  марта 1917 г., Москва

Бегство губернатора Багговута

     КУРСК, 1, III. Известия о событиях в Петрограде и Москве здесь были получены частным образом вчера, около часа ночи.
     Губернатор Багговут вчера, вечером, ознакомившись с телеграммой министра путей сообщения Бубликова, спешно выехал в Евпаторию.
     Управление города осталось в руках вице-губернатора Ю. Б. Штюрмера, который общественным деятелям, явившимся к нему, заявил, что он не допустит в городе никаких попыток к погрому со стороны черной сотни и вообще примет все меры к охранению спокойствия в городе.
     Вечером были созваны начальники всех воинских частей, которые обещали полное содействие к охранению порядка в городе.

Совещание курской думы

     Вечером было созвано совещание городской думы, на котором были оглашены телеграммы председателя Государственной Думы М. В. Родзянко об образовании временного исполнительного комитета и последние телеграммы об аресте членов старого правительства.
     Совещанием была избрана продовольственная комиссия, которая с завтрашнего дня возьмет на себя дело продовольствия. К. А. Рапп заявил, что он откроет завтра несколько лавок для продажи муки.
     Около 10-ти часов вечера совещание закончилось. Обсуждение дальнейших событий происходит в настоящее время в общественном клубе.
     В городе пока царит полное спокойствие.
     Вице-губернатором выдано разрешение на издание в Kypcке газеты, под названием «Слово Курян». Газета выходит с завтрашнего дня. Во главе газеты стал журналист М. Е. Ливанов.

Закрытие «Курской Были»

      КУРСК, 1, III. Черносотенная «Курская Быль», по требованию общественных деятелей, будет закрыта за вредное влияние.

В Харькове

      ХАРЬКОВ, 1, III. События последних дней в Петрограде вызвали необычайный подъем организованных общественных сил в Харькове и глубокий интерес широких слоев населения.
Приблизительно около полудня 27-го февраля в Харькове распространились слухи о том, что правительственный кабинет подал почти целиком в отставку, и на его место вступил особый комитет, избранный Государственной Думой. Слухи эти скоро стали известны представителям руководящих общественных организаций, которые экстренно созвали частное совещание.
     На этом совещании решено было созвать в 8 часов вечера 28-го февраля совещание гласных городской думы, с приглашением представителей общественных организаций Харькова, для обсуждения вопроса о действиях для поддержания полного спокойствия и организованности населения.
     Совещание гласных городской думы не было разрешено и. д. губернатора вице-губернатором Астафьевым.
     В 6 часов вечера к зданию городской думы стали стекаться толпы учащейся молодежи и вообще населения. Появилась полиция. Чины полиции вели себя пассивно. Никаких недоразумений и эксцессов не происходило.

Городской общественный комитет

     Около 7-ми часов вечера в кабинете городского головы собралась группа гласных, избравшая в члены городского общественного комитета следующих лиц: профессора А. Я. Аниферова, члена харьковской губернской земской управы барона Р. Ю. Будберга, городского гласного И. К. Гришенко, гласных городского самоуправления и губернского земства: П. П. Добросельского, А. П. Егорова, М. И. Игнашева, И. Г. Ковалевского, А. Н. Корытина, И. А. Красуского, С. М. Кузнецова, А. М. Липницкого, Е. А. Москова, А. А. Поддубного, А. М. Порхаева, С. А. Раевского, А. В. Рутченко, И. Е. Трескина, А. И. Фенина и И. Е. Сергеева.
     Председателем городского общественного комитета избран А. Н. Корытин.
     Постановлено пригласить в комитет представителей общественных организаций: комитета союза городов, коопераций, рабочих и т.д.
     Сегодняшний день прошел в полном спокойствии и без эксцессов.
     На несколько часов приостановили свои работы рабочие всеобщей компании электричества. На завод выехали немедленно представители городского общественного комитета Е. А. Москов и Л. Н. Переверзев. После небольших переговоров служащие стали на работу и решено работать без перерыва до вынесения решения общественного комитета.
     Сегодня, в 8 часов вечера, состоялось, под председательством А. Н. Корытина, продолжение организационного заседания городского общественного комитета.

Собрание рабочих

     ХАРЬКОВ, 1, III. Вчера и сегодня на всех крупных заводах Харькова происходили собрания рабочих, на которых обсуждались последние события в Петрограде.
     Выступавшие ораторы единодушно приветствовали происходящий переворот и указывали на необходимость сплочения рабочего класса для организованного выступления и активного вмешательства в происходящие события. От отдельных заводов были избраны представители для участия во временном комитете от рабочих.
     Рабочая организация выпускала бюллетени и листки, в которых освещалось происходящее движение,  и выдвигался лозунг определенных задач и стремлений рабочих в настоящий ответственный, исторический момент.
     Настроение рабочих решительное и напряженное. Они в каждый момент готовы выйти на улицу. Однако, руководители рабочего движения удерживали рабочих от каких-либо выступлений до окончательного выяснения происходящего и до образования более стройной представительной организации рабочего класса.
     Из Петрограда прибыли делегаты от рабочей организации, которые сделали доклад о событиях в Петрограде.
     Сегодня, вечером, состоялось заседание рабочей организации, обсуждавшее создавшееся положение.

Учащиеся

     Многочисленные собрания происходили и в стенах всех высших учебных заведений. Все студенчество единодушно приветствовало совершившийся переворот. Общее руководство движением поручено социалистическим фракциям.
     Кроме того, образован коалиционных комитет. Во всех высших учебных заведениях организованы санитарные отряды, и установлены дежурства.

Демонстрации
 
     Сегодня в рабочих районах состоялись демонстрации. Демонстранты после шествия разошлись. Главное выступление ожидается завтра с утра. Полагают, что к демонстрантам  примкнут саперы и артиллеристы.

Старая власть не сдается

     Местные власти в полной растерянности. Военная цензура запросила штаб ценуры при киевском военном округе, как поступать с агентскими телеграммами, поступающими от временного правительства.
     Штаб сегодня по телеграфу сообщил, что телеграммы "Петроградского телеграфного агентства", "как ложные", должны задерживаться военной цензурой.
     Редактор "Южного Края" за напечатание телеграммы о выборе Государственной Думой комитета и за помещение в вечернем издании статьи по поводу выбора комитета оштрафован на 3,000 р., несмотря на то, что обе статьи были разрешены местной военной цензурой.
     Возможно, что завтра "Южный Край", -- единственная в Харькове газета, -- не выйдет, так как все статьи и телеграммы, посвященные петроградским событиям, цензурой не разрешаются.

Подцензурное воззвание

     ХАРЬКОВ, 1, III. Исполняющий должность харьковского губернатора вице-губернатор Астафьев (губернатор Келеповский перед событиями выехал в Петроград) вызвал сегодня к себе городских гласных, членов вновь избранного городского комитета, и долго с ними беседовал.
     По настоянию вновь избранного комитета, печати разрешено поместить воззвание харьковского городского головы к населению следующего содержания:
     "Долг перед родиной и возможность благополучно пережить тяжелое переходное время заставляют меня обратиться к вам с просьбой сохранить полный порядок в городе, охранять имущество и помочь заботами по обеспечению населения всем необходимым. Из среды гласных образовался для достижения этих целей городской комитет, с участием представителей общественных организаций".

Воззвание к горнопромышленникам

     Харьков, 1, III. Советом съездов горнопромышленников, юга России получена от министра путей сообщения А. А. Бубликова следующая телеграмма:
     "Главнейшей задачей новой временной власти, вступившей в управление страной, является поддержание правильного движения на железных дорогах. Это вызывает, прежде всего, заботу о снабжении железных дорог угольным топливом.
     Призываю вас к организации самой интенсивной погрузки минерального топлива.
    Обратитесь с воззванием к рудокопам и штейгерам, чтобы выработка не ослабевала. Привлеките к погрузке все работоспособное население. Помните, что от этого зависит правильная работа всего тыла для продолжения ведения войны, для поддержания сил армии на прежней высоте и для продвижения продовольствия для населения.
     По поручению комитета Государственно Думы, член Государственной Думы Бубликов".

На железных дорогах


     ХАРЬКОВ, 1, III. Начальник Юго-Западных, Галицкой и Буковинской железных дорог Шуберский дал из Киева для объявления по линии следующую телеграмму:
     "Служащие, мастеровые и рабочие Юго-Западных, Галицкой и Буковинской дорог. Сегодня получил телеграмму от председателя Государственной Думы Родзянко, содержание которой я счел необходимым объявить вам. Изменились ли от этого наша обязанность, наш долг? Нет, не изменились. Мы по прежнему обязаны снабжать нашу армию продовольствием и всем необходимым для того, чтобы она могла доблестно сопротивляться подлому врагу. Пусть внутри страны спорят, пусть решают разные вопросы, но врага нашего мы не пустим, и, сколько есть сил у нас, мы будем бороться с ним".

Телеграмма Бубликова

     ХАРЬКОВ, 1, III. Когда от нового министра путей сообщения Бубликова в Харькове была получена телеграмма, призывающая к дружной работе, высшее железнодорожное начальство совершенно растерялось и не знало как поступить с этой телеграммой.
     В коне концов, было решено телеграмме не давать хода по линии. Тем не менее, железнодорожные телеграфисты передали эту телеграмму по всей линии.

Изоляция Севастополя


     ХАРЬКОВ, 1, III. По линии железных дорог вывешено для сведения пассажиров объявление о том, что пассажирское движение между Севастополем и Симферополем прекращено, и что, вместе с тем, воспрещен въезд в крепостной район Севастополя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий