четверг, 2 декабря 2010 г.

Ген. И. И. Мрозовский

Русское слово, №48, Четверг, 2-го  марта 1917 г., Москва

Объявление ген. И. И. Мрозовского

     Вчера, утром, по Москве было расклеено следующее объявление генерала И. И. Мрозовского:
     "Объявляю город Москву с 1-го сего марта состоящим в осадном положении.
     Запрещаются всякого рода сходбища и собрания, а также всякого рода уличные демонстрации.
     Требования властей, предъявляемые для недопущения сходбищ и собраний, а равно для охранения или восстановления порядка, должны быть немедленно исполняемы.
     Запрещается выходить ранее 7-ми ч. утра и после 8-ми час. вечера, кроме случае служебной необходимости".
     Объявление это осталось только на бумаге. Весь день улицы были полны народа.
     Вечером проход по улицам был совершенно свободный.

Телеграмма И. И. Мрозовского председателю Государственной Думы

     И. И. Мрозовский отправил председателю Государственной Думы М. В. Родзянко телеграмму, начинающуюся словами:
     "Город во власти исполнительного комитета".
     В дальнейшей части телеграммы И. И. Мрозовский описывает общее положение Москвы, как оно ему представляется, и заканчивает:
     "Я -- старый солдат, рисковавший головой в нескольких кампаниях".
     Перед отправкой этой телеграммы генерала И. И. Мрозовского посетили городской голова М. В. Челноков и член государственной управы В. Ф. Малинин, которые довели до его сведения о содержании телеграммы М. В. Родзянко на имя городской головы.

Арест И. И. Мрозовского

     Поздно вечером исполнено было поручение временного комитета об аресте генерала И. И. Мрозовского.
     Поручение это было дано на роте юнкеров одного из военных училищ, под командой соответствующих офицерских чинов.
     Арест этот состоялся, но предполагавшегося перевода И. И. Мрозовского в особо приготовленное для него помещение не было.

     Командующий войсками полковник А. Е. Грузинов разрешил оставить генерала И. И. Мрозовского в его квартире под охраной роты солдат.
     Караулу предписано занять все входы и выходы в квартиру, никого не впускать и никого не выпускать.
     Начальнику караула предписано, вместе с тем, оказывать полное внимание арестованному.

Переговоры в штабе

     Вчера произошло свидание представителей штаба генерала И. И. Мрозовского с представителями думского штаба.
     Представители штаба генерала И. И. Мрозовского заявили, что они желали бы выяснить свое положение. Выступать против народного движения они не собираются, но в то же время и не считают возможным отдать себя в распоряжение кого бы то ни было, пока об этом не последует приказа со стороны новой правительственной власти.

Арест ген. В.Н. Шебеко

     Вчера, вечером, в городской думе объявили, что на Николаевском вокзале был арестован собиравшийся уехать в Петроград генерал В. Н. Шебеко.

Занятие дома градоначальника

     Дом градоначальника вчера, с полудня, был занят войсками, подчиненными комитету общественных организаций. Все телефоны были выключены. Сам В. Н. Шебеко с утра уехал и в Москве его не видели весь день, вплоть до ареста его на Николаевском вокзале.

Занятие охранного отделения

     Вчера специальным отрядом было занято охранное отделение.
     В противоположность петроградскому, московское охранное отделение с его архивами и документами огню предано не было.
     В документах разбирается специальная комиссия, полагающая, что в них могут быть найдены очень интересные указания и материалы.

Освобождение политических

     1-е марта, --первый день деятельности новой власти в Москве, -- принесло освобождение сотням политических заключенных, томившихся в московских тюрьмах.
     Днем администрация арестного дома при Мясницкой полицейской части сама освободила находившихся там арестованных по политическим делам.
     Один из освобожденных присутствовал, между прочим, на заседании московского общегородского комитета. Когда был поднят вопрос об освобождении из тюрем политических, он попросил вне очереди слова:
     -- Мы освобождены из Мясницкого арестного дома, -- заявил оратор, -- но в тюрьмах еще томятся наши товарищи и политические единомышленники. Если нельзя освободить их сейчас же, то необходимо сегодня же объявить им, что они завтра будут уже освобождены.
     Заявление это было покрыто аплодисментами.
     В 5 час. вечера огромная толпа народа собралась у Бутырской каторжной тюрьмы, где с минуту на минуту ждали прибытия представителей новой власти для освобождения политических заключенных.
     В 8-м часу вечера летучий автомобильный отряд с офицерами и нижними воинскими чинами прибыл в Бутырскую тюрьму.
     Толпа встретила прибывших кликами "ура". Один из толпы приветствовал офицеров речью, в которой благодарил в их лице армию за то, что она пошла рука об руку с народом.
     Администрация Бутырской тюрьмы не оказала никакого сопротивления.
     Сама процедура освобождения заняла несколько часов.
    Толпа в томительном ожидании стояла перед мрачным зданием тюрьмы. От тюремных ворот, выходящих на Новослободскую улицу, народ шпалерами вытянулся по направлению к Лесной улице.
     Около 10 час. вечера из ворот тюрьмы вышла первая группа освобожденных, свыше 100 человек.
     Народ встретил их бурными овациями. Некоторых освобожденных уже поджидали их близкие и родные.
     Происходили трогательные сцены.
     Часть освобожденных была отвезена в город на автомобилях, часть пошла пешком.
     На всем пути следования освобожденных приветствовал народ.

Резолюция московской городской думы

     В заседании 28-го февраля московская городская дума приняла следующую резолюцию:
     "Третий год наша родина несет неисчислимые жертвы ради победы. Россия вступает в решительный период войны, -- остается сделать последнее усилие. В это время жизнь страны потрясена до основания преступным упорством защитников губительного для России режима.
     Ради победы и спасения России Государственная Дума вступила на путь решительной борьбы со старым, пагубным для нашей страны строем. Московская городская дума с негодованием узнала, что в такую минуту сделана попытка прервать работу Государственной Думы. Москва шлет ей горячий привет, выражая твердую уверенность, что народные представители в единении с доблестной армией и народом устранят от власти тех, кто защищает старый порядок, творит постыдное дело измены.
     Граждане Москвы! Сохраните в исторические дни полное самообладание и в тесном и организованном единении друг с другом и с Государственной Думой продолжайте ваш подвиг, не прерывая работы на оборону страны для достижения уже близкой победы.
     Да не будет ничем омрачена заря новой жизни, занимающаяся над великой страной!".

"Известия Московской Печати"

     Вчера в Москве после двухдневного перерыва в выходе газет вышли "Известия Московской Печати", -- общий информационный бюллетень, посвященный описанию текущих событий. Он был выпущен на основании соглашения следующих газет: "Русские Ведомости", "Русское Слово", "Утро России", "Раннее Утро", "Московский листок", "Коммерческий Телеграф", "Коммерсант", "Вечерний Курьер", "Трудовая Копейка", "Газета - Копейка", "Эхо Польское" и "Время". Газета "Время", с самого начала, вступившая в соглашение с остальными редакторами, не была упомянута в бюллетене, вследствие поспешности работ по печатанию.

Милиция

     Вчера все аудитории юридического факультета нового здания московского университета были заняты учащейся молодежью под общую квартиру гражданской милиции.
     В аудитории № 1, одной из самых больших в Москве, происходил митинг.
     Все прибывавшие записывались в милиционеры и образовывали десятки.

Районные организации

     Вчера в некоторых районах Москвы состоялись собрания местных общественных организаций, объединившихся для поддержания общественного порядка.
     В помещении правления Пироговского общества происходило собрание 12-го района -- 2 и 3-й участки Сущевской части и Бутырский участок.
     Присутствовали представители 1-й центральной больничной кассы, санитарного попечительства, сущевско-мариинской районной комиссии общества "Кооперация", попечительства о бедных, профессиональных обществ, общества коммерческих служащих и др.
     Постановлено оказывать населению района продовольственную помощь, содействовать исполнительному комитету общественных организаций Москвы в деле создания милиции в своем районе и ведать другими нуждами района, вызванными текущим моментом.

Собрание присяжных поверенных

     В помещении совета присяжных поверенных было назначено вчера общее собрание присяжных поверенных и помощников присяжных поверенных округа московской судебной палаты.
     В виду затруднений с проходом в Кремль, на собрание прибыло сравнительно немного адвокатов и, вместо общего собрания, было объявлено поэтому частное собрание.
     Совет присяжных поверенных огласил принятую им по поводу происходящих событий резолюцию, заключающее в себе приветствие М. В. Родзянко и Государственной Думе.
     В состав комитета общественных организаций, заседающего в городской думе, собранием избраны были: член совета присяжных поверенных Г. Ф. Малянтович и помощники прис. пов. А. Е. Емельянов и Г. М. Лунц.

В суде

     Вчера в здании судебных установлений в Кремле состоялись только одно или два заседания.

Московские телефоны

     Третьего дня, по распоряжению прежней московской администрации, многие телефоны общественных деятелей и общественных учреждений были выключены из общего пользования.
     Вчера эти телефоны были включены, но зато были выключены все телефоны административных учреждений.
     Выключен и телефон генерала И. И. Мрозовского.

Приезд в Москву В. М. Пуришкевича

     Вчера в московскую городскую думу в разгар работы всевозможных комитетов и совещаний являлся приехавший с фронта в Москву член Государственной Думы В. М. Пуришкевич.
     События, происходящие в Москве и Петрограде, явились для В. М. Пуришкевича, по его словам, полной новостью.

Слух о приезде Маркова 2-го


     Вчера в московской городской думе распространился слух, что в Москву приехал депутат Государственной Думы Марков 2-й.

Поиски А. Д. Протопопова

  
     В последние дни в Москве циркулировали усиленные слухи, что А. Д. Протопопов бежал из Петрограда в Москву и скрывается здесь у своих родственников.
     По случайному совпадению у того дома, на Басманной улице, где живут эти родственники, вчера с утра дежурил воинский отряд.
     Когда по Басманной улице двигалась толпа, солдаты опустили ружья дулами к земле, и народ, приветствуя представителей армии, прошел беспрепятственно.
     Солдаты после этого были введены во двор дома родственников Протопопова.
     Здесь они находились до 6-ти час. вечера.
     В 6-м часу вечера к дому подъехал автомобиль.
     Находившиеся в автомобиле молодые люди пригласили солдат присоединиться к народу, что те и исполнили.
     Последовавшие затем расспросы о Протопопове и розыски его результатов не дали.
     А вскоре Москва узнала, что Протопопов арестован в Петрограде.

В московских театрах

     Вчера спектаклей ни в одном из московских театров не было.
     Третьего дня театры наполовину пустовали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий