понедельник, 20 декабря 2010 г.

На Западном фронте

Русское слово, №48, Четверг, 2-го  марта 1917 г., Москва

Занятие Ирля


     ЛОНДОН, 1 (14), III. Томлинсон телеграфирует "Daily News" с английского фронта во Франции от субботы:
     Единственная перемена в положении, какая может быть отмечена, -- это занятие нашими войсками Ирля. Более недели уже наши позиции доминировали над этим селением, но мы благоразумно вошли в селение лишь после того, как окончательно уверились в успехе. Сначала мы обошли Ирль с двух сторон, а затем уже надвинулись на него и с третьей.
     Вот как описывает взятие Ирля корреспондент "Manchester Guardian" в депеше, датированной воскресеньем:
     Ирль со своими каменоломнями и кое-где еще сохранившимися зданиями является последним селением, до сих пор еще оставшимся в руках неприятеля впереди той линии, на которую вообще отошел неприятель. Занятие Ирля английскими войсками имеет значение не только как занятие важной позиции, но и знаменует собою также конец первой фазы завязавшегося на Анкре сражения. Операция занятия Ирля была выполнена с необыкновенной быстротой, так что гарнизон селения, в последнее время проявлявший большую нервозность и уже обсуждавший возможность, -- как выражаются немцы, -- "добровольного отступления", был застигнут врасплох. В субботу с раннего утра самое селение Ирль и аванпосты неприятеля были засыпаны градом снарядов нашей легкой артиллерии. За час до восхода солнца наши войска вышли из окопов и бросились вперед, несмотря на встретивший их пулеметный огонь.
     Пруссаки, забранные в плен на позициях Ирля, выглядят весьма уныло. Как оказывается, они готовились уже очистить позиции "добровольно", когда были атакованы нами. Большая часть пленных принадлежит к гвардейскому  резерву.
     Корреспондент отмечает некоторые симптомы нервности и даже растерянности со стороны неприятеля.
     -- На этой неделе, рассказывает он, -- близ Комбля передовая линия германских окопов, занятая большим числом людей, внезапно была бомбардирована из тяжелых германских же орудий, а когда находившиеся в окопах солдаты, протестуя против обстрела своими же, выпустили несколько красных ракет, то орудия принялись стрелять наудачу по нейтральной зоне и вообще попусту.
     Германские разведчики обнаруживают подобную же нервность и при встречах с нашими разведчиками никогда не принимают боя.
     Средняя плотность линии германских войск на каждом километре фронта против нас, несомненно, никогда еще не достигала такого высокого коэффициента, как сейчас. Германские окопы всячески деятельно укрепляются и снабжаются бесконечными рядами проволочных заграждений. По видимому, неприятель собирается с силами для последнего отчаянного натиска в каком-либо пункте фронта, и материально он оборудован теперь, как никогда, но слабая его сторона -- это состояние духа солдат, в особенности тех, которые едва унесли свои ноги с болотистых берегов Анкра. Неприятель различными свойствами пытается поднять дух солдат. Например, для атак формируются особые отряды из людей, получивших специальную подготовку и, вероятно, получающих также повышенное вознаграждение.

     ЛОНДОН, 8, II--13, III. Официальное сообщение британской главной квартиры во Франции, опубликованное 28-го февраля, вечером:
     Ночью к северо-востоку от Бушавена мы улучшили свое положение.
     На другом пункте этого участка мы проникли в германские траншеи и увели нескольких пленных.
     Утром к югу от Арраса мы произвели набег на германские траншеи и несмотря на ожесточенное сопротивление, забросали неприятеля ручными гранатами, причем нанесли ему многочисленные потери.
     Артиллерия с обеих сторон развивала особенную деятельность в районе Анкра, вблизи Арраса и Невиль-Сен-Вааста, а также в секторе Ипра.
     Вчера наши летчики совершили много удачных разведок и сбросили много бомб. Воздушные бои продолжаются без перерыва. Девять германских аэропланов сбиты или принуждены были снизиться от полученных повреждений; четыре из них, по полученным сведениям, разбиты. Пять наших аппаратов пропали без вести. (ПА).

     ПАРИЖ, 28, II--13, III. Официальное сообщение, опубликованное 28-го февраля, днем:
     Межу Суассоном и Реймсом нападение неприятеля на одну из наших траншей в районе Песси было отражено нашим огнем. Неприятель понес потери и оставил пленных.
     В направлении Мезон-де-Шампань в течение ночи мы снова продвинулись вперед с помощью ручных гранат.
     На участке Оберив стычки патрулей.
     Число захваченных у неприятеля 24-го февраля в районе Мезон-де-Шампань пулеметов достигает 12-ти.
     В Вевре мы захватили германские траншеи к северу от Сейшире.
     В Лотарингии во время стычек разведовательных отрядов захвачены пленные в окрестностях Сен-Мартена и к северо-западу от Бадонвиллера.
     На остальном фронте ночь прошла спокойно.

     ПАРИЖ, 28, II--13, III. Официальное сообщение, опубликованное 28-го февраля днем:
     Между реками Авр и Эн вчера, к вечеру, наши  отряды произвели три нападения на германские траншеи, разрушенные артиллерийским огнем, причем захвачены пленные.
     В течение ночи германцы продолжали бомбардировать Суассон.
     По дороге к Круи сильные неприятельские отряды, пытавшиеся атаковать наши линии, отражены.
     Другая неприятельская попытка в районе Бон-Шиви также потерпела неудачу, благодаря нашему огню.
     На участке Трайона происходила довольно оживленная артиллерийская перестрелка.
     Общее число захваченных нами за вчерашний день пленных достигает 160 человек, из них 3 офицера.
     На правом берегу Мааса неприятельская попытка атаковать наши позиции в районе Дуомона была легко отражена ручными гранатами. (ПА).

Австрия

     КОПЕНГАГЕН, 27, II--12, III. В Австрии, по примеру Германии, введена трудовая повинность.

Карл

     КОПЕНГАГЕН, 27, II--12, III. Из Будапешта сообщают "Berliner Tageblatt о неожиданном отъезде оттуда императора Карла.
     Карл внезапно явился на вокзал за два часа до отхода поезда и выехал в Вену, не выждав конца переговоров по галицийскому вопросу и отказавшись от поездки по южной Венгрии.
     КОПЕНГАГЕН, 1 (14), III. Внезапный отъезд императора Карла из Будапешта, напоминающий бегство, вызывает всевозможные толки. Никто не знает достоверно, чем вызван отъезд. По этому вопросу существует несколько версий. Утверждают, например, что Карл оставил Будапешт, возмущенный противодействием Тиссы составлению коалиционного кабинета. Сообщают также, что Тисса противился введению автономии в Галиции.

___________________________________________________________________________

Редактор Н. А. Астапов

Комментариев нет:

Отправить комментарий