суббота, 18 декабря 2010 г.

С. Штаты и Германия

Русское слово, №48, Четверг, 2-го  марта 1917 г., Москва

     ПАРИЖ, 1 (14), III. По последним телеграммам из Вашингтона, президент Вильсон и его министры, вооружив американские коммерческие суда, отходящие в Европу, не сохраняют уже никаких иллюзий относительно того, что произойдет далее, и считают, что не пройдет и месяца, как между Германией и Соединенными Штатами разыграется война.
     Президент Вильсон находит, что уже достаточно американских граждан поплатились своей жизнью, и что отныне нужно действовать энергично по отношению к противнику, не имеющему никакой совести. Моряки-артиллеристы, которые будут находиться у орудий, установленных на торговых судах, получат приказ стрелять не только для самообороны, но стрелять также, как только станет виден перископ германской подводной лодки. Германия, решив, что никаких предупреждений торговым судам перед потоплением давать не нужно, сама добилась того, что и теперь с ее подводными лодками будут поступать беспощадно.
     Президент Вильсон готовит для сената "белую книгу", которая будет заключать в себе не только все дипломатические документы, касающиеся разрыва между Германией и С. Штатами, но также и документы, собранные правительством С. Штатов и доказывающие, что германское посольство в Вашингтоне готовило и финансировало заговоры, преступления и покушения, совершенные за последние месяцы в Соединенных Штатах.

Бернсторф


     КОПЕНГАГЕН, 1 (14), III. В Копенгаген прибыл германский посол в Соединенных Штатах Бернсторф. Здесь, как и в Христиании, Бернсторф отказался беседовать с журналистами на политические темы и жаловался лишь на, якобы, причиненное ему англичанами беспокойство в Галифаксе. Завтра Бернсдорф отправляется в Берлин, где после свидания с канцлером и министром иностранных дел намерен всесторонне осветить отношения между Германией и Америкой.

Китай
  
     ПЕКИН, 26 II - 11, III. Государственный совет 158 голосами против 37-ми одобрил решение правительства о разрыве с Германией. (ПА).

Япония

     ТОКИО, 1 (14), III. Морским министерством объявлено, что, в виду появления в водах Японии вооруженного германского судна, коммерческие суда союзных держав будут конвоироваться в этих водах  японскими и английскими военными судами.
     По позднейшим известиям, открыта база германской подводной лодки U 69. (ПА).

Комментариев нет:

Отправить комментарий