суббота, 1 января 2011 г.

Заявление П. Н. Милюкова иностранным журналистам

Русское слово, №49, Пятница, 3-го  марта 1917 г., Москва  

     Министр иностранных дел П. Н. Милюков принял сегодня в здании Государственной Думы представителя газеты "Temps" Б. Ф. Богацкого, телеграфного "Агентства Рейтера" Г. Г. Беринджера и американского телеграфного агентства "Associated Press" г. Виффина и сделал следующее заявление:
     -- Наша задача заключается в том, чтобы восстановить в России власть, способную привести народ к окончательной победе над врагом.
     Великое преступление прошлого правительства состояло в том, что оно ввергло в страну в состояние полной дезорганизации и подвергло ее тягчайшим испытаниям. Это положение могло даже отразиться в опасном смысле на исходе войны.
     Рост народного недовольства был причиной того оборота, который приняли события. Народный гнев был такой, что русская революция оказалась едва ли не самой короткой и бескровной. Прежняя власть оказалась в полном одиночестве, и это подтвердило то обстоятельство, что в нее никто не верил.
     Последние великие события дают народу возможность снова уверовать в свои силы. Они увеличат народный энтузиазм и умножат народные силы, дабы была, наконец, возможность завершить войну.
     В течение последних дней Дума была центром общественного внимания и громадной моральной силой. Теперь она  обладает и материальной силой. ибо на ее стороне войска. Каждый час приносит известия, свидетельствующие о непрестанном росте силы и могущества народного представительства.
     Новое правительство считает необходимым, чтобы отречение Государя о престола состоялось официально, и чтобы регентство было временно возложено на  Великого Князя Михаила Александровича. Таково наше решение, и изменять его мы считаем невозможным.
     Согласно последним сведениям, Государь находится во Пскове. Вопреки слухам, он не арестован. Императрица остается в Царском Селе, где находится в полной безопасности.

Распоряжение нового министра юстиции
Освобождение с.-д. депутатов


     Военному губернатору, Иркутск. Енисейскому губернатору, Красноярск.
     2-го марта 1917 года. Подтверждаю предписание товарища министра Чебышева о немедленном и полном освобождении членов Государственной Думы Петровского, Муранова, Бадаева, Шагова и Самойлова и возлагаю на вас обязанность, под личной вашей ответственностью, обеспечить им почетное возвращение в Петроград.
     Член Государственной Думы, министр юстиции, гражданин Александр Керенский.

В советы присяжных поверенных

     С сознанием всей важности и ответственности, во имя спасения родины, я принял пост министра юстиции во временном правительстве.
     Приветствую советы присяжных поверенных, всегда стоявшие на страже права и свободы народа. Я прошу их принять посильное участие в установлении <...>  правосудия в нашей родине и поднять его на высоту, соответствующую величию народа и важности исторического момента.
     Министр юстиции, член Государственной Думы, гражданин Керенский.

Столичным мировым судьям

     Необходимо быстро устранить печальные недоразумения, возникшие в городе между солдатами, населением и рабочими, для чего предлагаю всем мировым судьям немедленно, с получением сего, принять участие в образовании временных судов для разрешения этих недоразумений.
     Суд, в составе трех его членов, -- мирового судьи, представителя армии и представителя рабочих, заседает в помещении камеры мирового судьи.
     Существующие границы мировых районов сохраняются. Вопросы разрешаются по большинству голосов, причем члены суда пользуются равноправием. Заседания в камере продолжаются от 10 час. утра до 5-ти час. дня. Серьезные дела направляются на разрешение коменданта от временного правительства.
     Настоящая мера имеет временный характер.
     Министр юстиции временного правительства Александр Керенский.
     3-го марта 1917 года.

Приказ по министерству финансов

     Постановлением временного комитета Государственной Думы от 28-го февраля комиссарами по министерству финансов назначены члены Государственной думы И. В. Титов и В. А. Виноградов.
     Вступив в исполнение своих обязанностей, комиссары приглашают всех чинов министерства финансов немедленно возобновить текущую работы в учреждениях министерства.
                                И. Титов и В. Виноградов

В министерстве финансов

     1-го марта комиссар министерства финансов член Государственной Думы И. В. Титов собрал на совещание товарищей министра.
     Последние с радостью приняли сообщение, что от них требуется возобновление работы в нормальном порядке. Все дела должны быть представляемы на просмотр комиссаров.
     В министерство были приглашены представитель Государственного банка и представители частных банков. С ними велись переговоры об открытии кредитных учреждений. Решено после усиления охраны банков открыть все кредитные учреждения.
      Комиссар Государственной Думы обратил внимание чинов министерства на необходимость без замедления выдавать пайки семьям запасных, призванных на войну.
      Предложено также оплачивать и предъявляемые купоны по военным займам.

Приказ по армии


Господам офицерам петроградского гарнизона и господам офицерам, находящимся в Петрограде.
      Военный комитет Государственной Думы приглашает всех господ офицеров, не имеющих определенных поручений комиссии, явиться 1--2-го марта, от 10-ти часов утра до 6-ти часов вечера, в зал армии и флота для получения удостоверения на повсеместный пропуск точной регистрации, для исполнения поручений комитета об организации солдат, примкнувшим к представителям народа, для охраны столицы.
      Промедление явки господ офицеров неизбежно подорвет офицерское звание. В данный момент перед лицом врага, стоящего у сердца родины и готового использовать ее минутную слабость, настоятельно необходимо проявить все усилия к восстановлению организаций военных частей. Только в этом сила нашей армии и залог окончательного торжества. Кровь наших товарищей, легших костьми за 2 1/2 года войны, обязывает нас. Не теряйте, господа офицеры, ни минуты драгоценного времени.
      Председатель Государственной Думы М. Родзянко.

Приказ военным училищам

      Временная комиссия членов Государственной Думы по восстановлению порядка в Петрограде обратилась к Владимирскому, Павловскому и топографическому военным училищам в Петрограде с приказом никому оружия не выдавать; лиц же, требующих выдачи оружия, арестовывать, как этим училищам предложено производить все обычные занятия для подготовки кадра будущих офицеров.

Присоединение военных училищ


      2-го марта к Таврическому дворцу подошли и присоединились к народной армии юнкера Павловского и военно-топографического училищ.
     С приветственной речью к ним обратился председатель временного комитета Государственной Думы М. В. Родзянко.

Прибытие новых войск


     2-го марта, утром, к Таврическому дворцу с музыкой в полном походном порядке подошел гвардейский экипаж, находившийся на фронте и 27-го февраля вызванный в Царское Село.
     Как только весть о происходящем в Петрограде дошла до солдат гвардейского экипажа, они решили отправиться в Петроград и присоединиться к народной армии.
     С солдатами пришли некоторые из офицеров экипажа. Остальные офицеры скрылись.

Комментариев нет:

Отправить комментарий