суббота, 15 января 2011 г.

Иностранная печать о событиях

Русское слово, №49, Пятница, 3-го  марта 1917 г., Москва

     Представители всех крупных иностранных телеграфных агентств и корреспонденты английских и французских газет отправили сегодня подробные сообщения о произошедшем в России перевороте и о вступлении нового правительства в исполнение своих обязанностей.
     Комментируя происшедшие в последние дни события, иностранные корреспонденты подчеркивают в своих телеграммах, что новая власть является истинной выразительницей народа, и что на ее стороне весь народ и вся армия, и что только она может ввести порядок и способствовать рассвету страны в экономическом и культурном отношениях.

Приветствия и заявления новому правительству
От чиновников разных ведомств


     Исполнительный комитет Государственной Думы получает целый ряд заявлений от служащих центральных учреждений различных ведомств с выражением готовности отдать все свои силы новому правительству.

От путейцев

     "Служащие центральных учреждений министерства путей сообщения, проникнутые глубоким сознанием важности переживаемых Россией событий и лежащей на них ответственности перед дорогой родиной, отдают все свои силы комитету членов Государственной Думы в его работе на созиданием прочного государственного порядка во имя блага всего народа, свободного развития отечества и конечной победы над врагом.
     Получено мною от служащих через директора канцелярии. Иван Борисов."

От чиновников министерства торговли и промышленности

     "В исторические дни мы, служащие министерства торговли и промышленности, как граждане, радостно приветствуем правительство, образуемое Государственной Думой, и выражаем полную готовность работать вместе с ним на благо нашей родины и для победы на врагом".
     Следуют многочисленные подписи от самых высших чинов до самых нижних.

Телеграмма железнодорожных рабочих

     На имя председателя исполнительного комитета со всех концов России поступают многочисленные телеграммы от железнодорожных рабочих и служащих.
     Железнодорожные рабочие восторженно приветствуют Государственную Думу, взявшую власть в свои руки, и заявляют о полном подчинении всех русских дорог власти исполнительного комитета.

От совета съездов представителей промышленности и торговли

     Совет съездов представителей торговли, объединяющий общественные торгово-промышленные организации в России, 2-го марта собрался впервые после низвержения старого правительства, приведшего страну и ее народное хозяйство в состояние полного потрясения.
     Совет съездов преклоняется перед подвигами, явленными в стране Государственной Думой.
     Совет съездов твердо верит, что подвиг Государственной Думы, приведшей армию и народ к победе над старой властью и к освобождению России, вольет в страну свежие силы для полного отражения неприятельского нашествия.
     Совет съездов заявляет, что он отдает себя в полное распоряжение временного комитета членов Государственной Думы. Указания и распоряжения комитета он считает для себя обязательными, впредь до создания нового преобразованного государственного управления.
     Одновременно совет съездов призывает все общественные торгово-промышленные организации России, биржевые комитеты, комитет торговли и мануфактур, купеческие общества, общества заводчиков и фабрикантов, съезды представителей отдельных отраслей промышленности и торговли и все торговые и промышленные классы России, забыв партийную и социальную рознь, которая может быть сейчас на пользу только врагам народа, теснее сплотиться вокруг временного комитета членов Государственной Думы и предоставить в его распоряжение все свои силы.
Товарищ председателя совета Н. Изнар.

Павшая власть


     По сведениям исполнительного комитета Государственной Думы, ни в Петрограде, ни в окрестностях столицы нет ни одной воинской части, которая сохраняла бы верность павшей власти.

Перевезение арестованных министров в крепость

     2-го марта некоторые арестованные представители старой власти под усиленной охраной были увезены из Таврического дворца и помещены в крепость.
     И. Г. Щегловитова перевезли в Таврический дворец без шубы, и в крепость он был отправлен в солдатской шинели.
     Когда генералу Беляеву, бывшему военному министру, было предложено покинуть министерский павильон, он заметил:
     -- Не пойму, за что. Я недолго состоял военным министром и никаких преступлений не совершал.
     Протопопов все время пытался узнать у солдат и офицеров, что с ним сделают.
     Особую тревогу проявил Штюрмер:
     -- Кто поручится, что с меня не снимут голову?
     Совершенно естественно, что бывшему председателю совета министров такого поручительства не дали, а посадили в автомобиль.
     2-го марта из министерского павильона увезены в крепость: Сухомлинов, Курлов, Щегловитов, Протопопов, кн. Голицын, Горемыкин, Хабалов, Беляев, Н. Маклаков.

Оставшиеся

     Впредь до перевода в крепость временно остаются в министерском павильоне: князь Жевахов, Чаплинский, Григорьев, Балк, Лысогорский, Вендорф, Казаков, Макаренко, Карцев, Марков (бывший министр по делам Финляндии), доктор Дубровин, Каффафов, ген. Бароанов, оказавший сопротивление при аресте, Стишинский, Барк, кн. Шаховской, Комиссаров, сенатор Утин, Добровольский, Дейтрих, Климович, Плетнев, Богатько, полковник Спиридонов.

А. Д. Протопопов
     В ночь на 1-е марта в Государственной Думе появился А. Д. Протопопов и обратился к одному из находившихся там студентов с таким заявлением:
     -- Не пугайтесь. Я -- бывший министр внутренних дел Протопопов. Отведите меня куда следует.
     В это время проходил А. И. Коновалов. Протопопов  обратился к нему с просьбой обращаться с ним возможно мягче. Коновалов, обратившись к часовым, сказал:
     -- Часовые, окружить его!
     А. Д. Протопопов, низко опустив голову, заметил:
     -- Я тоже желаю блага нашей родине и поэтому явился добровольно. Проведите меня к тому, к кому нужно.
     Окруженный часовыми, Протопопов был приведен в кабинет исполнительного комитета Государственной Думы и встречен там возгласами возмущения.
     Бледный, пошатываясь, с повисшей губой, предстал Протопопов перед одним из членов исполнительного комитета. Узнав, кто перед ним, член исполнительного комитета распорядился распорядился пригласить конвой.
     Солдаты взяли ружья наперевес и во главе огромной процессии повели Протопопова в министерский павильон.
     Вскоре сюда явился А. Ф. Керенский. Протоповов, подойдя к Керенскому, пролепетал:
     -- Ваше превосходительство, отдаю себя в ваше распоряжение!
     -- Бывший министр внутренних дел Протопопов, -- последовал ответ Керенского, -- от имени исполнительного комитета объявляю вас арестованным.
     Протопопов наклонился к Керенскому и стал ему что-то шептать.
     -- Господин караульный офицер, -- завил Керенский, бывший министр внутренних дел желает сделать мне какое-то секретное сообщение. Потрудитесь провести Протопопова в отдельную комнату.
     Вслед за Протопоповым для переговоров с ним прошел в отдельную комнату и Керенский.

Ложные слухи


     В опровержение слухов, будто генерал Иванов во главе корпуса правительственных войск идет на Петроград, сообщается, что генерал Иванов находится в Петрограде и приехал сюда с поездом георгиевских кавалеров.
     Вследствие слухов, будто офицеры полков отбирают оружие у солдат, по проверке в двух полках оказавшихся ложными, начальник петроградского гарнизона объявил, что будут приняты самые решительные меры к недопущению подобных действий со стороны офицеров, вплоть до расстрела виновных.

Приказы по Петрограду. № 2

     Многие чердаки и крыши домов столицы заняты сторонниками старого порядка, надеющимися на его возвращение и позволяющими себе стрелять в войска и жителей.
     Дворникам и управляющим домами предписывается внимательно обыскать все чердаки и крыши и проверить всех квартирантов. О всех подозрительных лицах обязательно немедленно известить военную комиссию временного комитета Гос. Думы.
     Виновные в укрывательстве будут предаваться военному суду.
     Член временного комитета М. А. Караулов.

№ 3

     2-го марта. Все томившиеся в тюрьме за свои политические убеждения узники освобождены. К сожалению, вместе с ними получили свободу и уголовные преступники. Это убийцы, воры и грабители, одевшись в форму нижних чинов, нагло врываются в частные квартиры, производят незаконные обыски, грабят и насилуют, наводя ужас.
     Приказываю всех таких лиц немедленно задерживать и поступать с ними круто, вплоть до расстрела, в случае сопротивления.
     Обходы и патрули воинских частей должны иметь на левом рукаве шинелей белую повязку с названием своей части. Независимо от сего, начальники обходов и патрулей должны иметь письменное удостоверение от своей части.
     Член временного комитета
                       М. А. Караулов.

А. И. Гучков в казармах

     Комиссар исполнительного комитета по военному министерству А. И. Гучков  объезжал 2-го марта все казармы и отдавал распоряжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий