суббота, 8 января 2011 г.

От временного комитета Государственной Думы. 2-го марта 1917 года

Русское слово, №49, Пятница, 3-го  марта 1917 г., Москва

     Тяжелое переходное время кончилось. Временное правительство образовано. Народ совершил свой гражданский подвиг и перед лицом грозящей родине опасности свергнул старую власть.
     Новая власть, сознавая свой ответственный долг, примет всем меры к обеспечению порядка, основанного на свободе, и спасению страны от разрухи внешней и внутренней. Неизбежное замешательство, -- к счастью, весьма кратковременное, -- приходит к концу. Граждане страны, и в первую очередь граждане взволнованной столицы, должны вернуться к спокойной трудовой жизни.
     К нормальной жизни должны вернуться и войска. Бдительная охрана ими нового порядка возможна и особенно ценна, когда войска будут готовы по первому слову правительства явиться, куда надобность укажет.
     Бывший комендант петроградского гарнизона генерал Хабалов смещен и арестован. Временный комитет Госуд. думы назначает главнокомандующим петроградского гарнизона и его окрестностей командира 25-го корпуса генерал-лейтенанта Корнилова, несравненная доблесть и геройство которого на полях сражений известны всей армии и России. Сделано распоряжение о вызове генерала Корнилова из действующей армии. До его приезда в Петроград временное исполнение обязанностей главнокомандующего возложено на командира 4-й запасной бригады генерал-майора Аносова.
     4-го марта назначить парад войскам гарнизона, который примет временное правительство.
     Председатель временного комитета при Гос. Думе Родзянко.
     Штаб главнокомандующего, Дворцовая площадь.


От исполнительного комитета совета солдатских и рабочих депутатов

     Товарищи-граждане. Новая власть, создающаяся из общественно-умеренных слоев общества, объявила сегодня о всех тех реформах, которые она обязуется осуществить, частью еще в процессе борьбы со старым режимом, частью по окончании этой борьбы.
     Среди этих реформ некоторые должны приветствоваться широкими демократическими кругами: политическая амнистия, обязательство принять на себя подготовку  учредительного собрания, осуществление гражданских свобод и устранение национальных ограничений. И мы полагаем, что в той мере, в какой нарождающаяся власть будет действовать в направлении осуществления этих обязательств и решительной борьбы со старой властью, демократия должна оказать ей поддержку.
     Товарищи-граждане! Приближается полная победа русского народа над старой властью. Но для победы этой нужны еще громадные усилия, нужны исключительная выдержка и твердость. Нельзя допускать раздора и анархии. Нужно немедленно пресекать те бесчинства, грабежи, врывание в частные квартиры, расхищение и порчу всякого рода имущества, бесцельный захват общественных учреждений, которые губят революцию народной свободы.
     Не устранена еще опасность военного движения против революции. Чтобы предупредить ее, весьма важно обеспечить дружную, согласованную работу солдат с офицерами.
     Офицеры, которым дороги интересы свободы и прогрессивное развитие народа, должны употребить все силы, чтобы наладить совместную деятельность с солдатами. Они будут уважать в солдате его личное гражданское достоинство, будут бережно обращаться с чувством чести солдата.
     Со своей стороны, солдаты будут помнить, что армия сильна лишь союзом солдат и офицерства, что нельзя за дурное поведение отдельных офицеров клеймить всю офицерскую корпорацию. Ради успеха революционной борьбы надо проявить терпимость и забвение несущественных поступков против демократии тех офицеров, которые присоединились к той решительной и окончательной борьбе, которую вы ведете со старым режимом.

Воззвание центрального военно-промышленного комитета

     Граждане, война продолжается. Армии нужны снаряды и продовольствие. Каждый потерянный час ослабляет наши силы и увеличивает силу и дерзость нашего врага. Победа Германии грозила бы восстановлением старого строя.
     Обеспечив оборону, народ и армия, в несколько дней завоевавшие свободу, сумеют сохранить ее и установить управление страной согласно общей воле народа. Но сейчас для защиты страны необходимо создание единой временной власти, сильной доверием населения и армии. такая власть может исходить только от Государственной Думы. Только она в настоящий момент может рассчитывать на авторитет в глазах всей свободной страны, всей армии и наших доблестных союзников.
     В полном сознании величайшей ответственности каждого из нас за будущее нашей родины, переживающей величайший исторический момент, мы приглашаем всех граждан, все учреждения и организации соблюдать спокойствие и непрерывность своего производительного труда, обратиться к Государственной Думе и предоставить все силы в ее распоряжение.
     Не время для распрей и споров и разрозненных выступлений.  
     Помните, что лишь в единении и согласии спасение родины. В разъединении ее погибель.
     Германия не дремлет. Наступление ее идет с новой силой. Снабдите армию всем необходимым. Не предавайте ваших братьев в окопах!
     Центральный военно-промышленный комитет.


Воззвание офицеров к солдатам

     Боевые наши товарищи, солдаты!
     Пробил час народного освобождения.
     Армия, флот и народ вместе с вами подняли святое знамя свободы, и мы, ваши товарищи, на передовых позициях, там в боях, перед лицом смерти, получившие боевое крещение, одинаково с вами проливали кровь и смешивали ее с вашей на поле сражения. Верьте же, что свобода родины нам дороже всего, а свободная Россия сокрушит немецкие силы.
     Помните, что спасение и победа России в нашем взаимном доверии и единодушии, а старый самодержавный строй, который за два года не сумел дать окончательной победы России над врагом, пусть сгинет навсегда.
     Мы вместе с вами предаем старый строй проклятию.
     Товарищи-солдаты, не бросайте ружей, берегите их, они нам здесь нужны так, как нужны и в окопах, содействуйте прекращению грабежей, водворяйте порядок, возвращайтесь в свои части для дружной работы вместе с нами.
     К величайшему нашему прискорбию, как среди солдат, так и среди офицеров были предатели народного дела, и от их предательской руки пало много жертв среди честных бойцов за свободу. Но приложим общие усилия для нашего совместного единения, для окончательной победы над врагом как на фронте, так и внутри России.
     Да здравствует новая, свободная, великая Россия!
                                      Ваши товарищи-офицеры.

Воззвание пастырей


     Нам доставлено следующее воззвание общества оо. дьяконов Петрограда:
     "Аз есмь с вами до скончания века. Аминь".
     Настало время, когда православное всероссийское духовенство должно подать свой голос в великом народном движении на пути к свету, правде, братской любви и свободе.
     Православное духовенство Петрограда и всей России призывается к единению с народом.
     Промедление угрожает православному духовенству гневом народа. Пастыри должны быть среди своих духовных чад. Православное всероссийское духовенство неразделимо со всем свободным русским народом.
     Подпись: братство оо. дьяконов Петрограда, посещавших в течение трех лет лазареты раненых воинов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий