среда, 5 января 2011 г.

Делегаты исполнительного комитета в Царском Селе

Русское слово, №49, Пятница, 3-го  марта 1917 г., Москва  
 
     Делегаты исполнительного комитета члены Государственной Думы И. И. Демидов и В. А. Степанов посетили 1-го марта Царское Село и установили сношения с местным восставшим гарнизоном.
     На вокзале делегатов ждали две придворные кареты и автомобиль, присланный восставшим гарнизоном. В сопровождении офицеров, делегаты в автомобилях отправились в городскую ратушу, куда к моменту приезда И. П. Демидова и В. А. Степанова собрались представители населения, офицеров и солдат. Делегаты исполнительного комитета были встречены бурной овацией.
      Когда смолкли аплодисменты, И. П. Демидов и В. А. Степанов обратились к собравшимся с горячими речами:
      -- Наступил самый серьезный момент, -- говорили депутаты. -- старая власть сломлена, и руководство событиями перешло в руки народа. Необходимо создать новый порядок, организовать новые условия жизни, что невозможно без содействия всего населения и всей армии. Необходимо полное, безусловное доверие к Государственной Думе и к избранному ею исполнительному комитету.
     Слова эти были покрыты  бурей аплодисментов. Особенный восторг вызвало указание делегатов, что установление нормальной государственной жизни необходимо в интересах успешной борьбы с дерзким врагом.
     После митинга в ратуше делегаты исполнительного комитета посетили казармы всех полков, расквартированных в Царском Селе.
     Для заведывания делами города населением Царского Села и гарнизоном избран комитет в составе 12-ти человек, с командиром 4-го стрелкового полка во главе.
*  *  *

     Дворцовая охрана Царского Села заявила представителям исполнительного комитета Государственной Думы о своей полной лояльности и просила принять меры к ограждению дворца от возможных эксцессов. Представитель исполнительного комитета, на сторону которого перешел весь гарнизон  Царского Села, поручился за сохранение полного порядка при условии, что дворцовая охрана не предпримет никаких враждебных действий против революционных войск.

Представители союзных держав

     Сегодня были приняты исполнительным комитетом Гос. Думы и начальником петроградского гарнизона Энгельгардтом военные агенты и дипломатические представители Англии, Франции и Италии, которые заявили о своей готовности немедленно вступить в деловые сношения с исполнительным комитетом Гос. Думы, как единственным представителем власти в России.
     Таврический дворец посетила сегодня также итальянская делегация. Огромные массы народа и войск, переполнившие с утра Екатерининский зал, восторженно приветствовали делегацию. Клики: "Ура", "Да здравствует Италия!", оглашали Екатерининский зал.

Воззвание

     Исполнительный комитет Государственной Думы и исполнительный комитет совета рабочих и солдатских депутатов опубликовал следующее воззвание ко всем гражданам империи:
     "Граждане! Свершилось великое дело. Старая власть, сгубившая Россию, распалась.
     Комитет Государственной Думы и совет рабочих и солдатских депутатов взяли на себя временную власть и организуют порядок и управление в стране.
     Их первая забота теперь -- обеспечить продовольствием армию и население. ими учреждена продовольственная комиссия, и она ведает все дело. Запасов хлеба в ее распоряжении от старой власти осталось очень мало, и надо спешить их заготовить.
     Граждане России, земледельцы, торговцы, служащие железных дорог и рабочие, помогите родине! Нужно кормить армию и население. Война еще продолжается. пусть все, как один человек, кто бы он ни был, придут сейчас же на помощь.
     В эти великие и грозные дни пусть ни одна рука не опустится, пусть никто не уклонится от исполнения своего гражданского долга; пусть совесть каждого подскажет ему его дело. Скорее продавайте хлеб избранным уполномоченным; отдайте все, что сможете; скорее везите его к железным дорогам и пристаням. скорее грузите его и доставляйте грузы по назначению. Родина ждет вашей дружной помощи. Дайте хлеба ее борцам, ее работникам, ее служащим. Время не ждет; каждый час дорог.
     Не медлите, граждане, идите на помощь родине вашим хлебом, вашим трудом.
     Председатель комитета Государственной Думы Родзянко.
     Исполнительный комитет совета рабочих и солдатских депутатов".

Воззвание партии народной свободы


     Партия народной свободы обнародовала следующее воззвание:
     "Старая власть исчезла. Государственная дума, забыв различие партийных взглядов, объединилась во имя спасения родины и взяла на себя создание новой власти.
     Граждане, доверьтесь этой власти все до единого, соедините ваши усилия, дайте созданному государственной думой правительству совершить великое дело освобождения России от врага внешнего и водворения в стране мира внутреннего, основанного на началах права, равенства и свободы. Наши доблестные армия и флот, в наибольшей мере испытавшие тяжести созданной в стране прежней властью разрухи, -- армия и флот, молчаливо совершавшие доселе свой величавый подвиг на поле брани, исполненные в эти тягчайшие минуты гражданского долга, -- стали несокрушимой стеной вокруг народного представительства и вместе с ним закладывают ныне основы новой свободной России.
     Да будут забыты и в стране все различия партий, классов, сословий, национальностей, да воспрянет в высоком порыве единый русский народ и создаст условия мирного существования граждан, да укрепится порядок, при котором каждый класс, каждое сословие и каждая национальность сумеют свободно выявить свои взгляды и добиться осуществления своих желаний!
     Сейчас главный лозунг: "организация и единство". Организация и единство для победы над врагом внешним. Организация и единство в строительстве внутреннем.
     Да возгорится во всех сердцах надежда, что на сей раз удастся избегнуть пагубного разобщения! Заря свободы загорелась над нашей родиной в минуты тягчайших испытаний. Эти испытания налагают на нас долг проявить величайшее самообладание, имея перед глазами величайшую цель: укрепить новую власть, охранить всемерно спокойствие и не дать старой власти использовать возможное замешательство в рядах наших.
     Граждане, партия народной свободы призывает вас, каждого на своем месте, напрячь все усилия к охране нового порядка.
     Пусть каждый несет жертву возрождающейся родине в мере сил своих. пусть каждый земледелец, крестьянин и помещик, везет хлеб армии и населению города, уверенный, что хлеб пойдет на прокормление истинного голодного и не попадет в чужие хищные руки. пусть торговец отроет свои амбары, уверенный, что не будет больше продажи и вымогательств, оставлявших безнаказанно одних и обременявших непосильными поборами других.
     Рабочие должны с удвоенной энергией стать на работу, уверенные, что новая власть первой же заботой своей ставит обеспечение тех, кто своим трудом облегчает воинов, отражающих своей грудью врага, и крестьян, добывающих для них хлеб. Пусть в общем порыве забудутся старые обиды. и пусть они не воскреснут вновь никогда. Пусть родина выйдет из тяжелых испытаний счастливой, свободной, объединенной узами любви и всеобщего братства.
     Центральный комитет партии народной свободы".

Воззвание трудовой группы


     "Товарищи-граждане! Бесстрашными словами и геройской стойкостью вы сумели в первые же дни отнять у старой власти самые укрепленные и самые преданные передовые позиции. Будьте стойки и сильны до конца. Борьба не кончена.
     Наши  враги будут цепляться еще за каждую возможность стрелять из-за каждого угла. Они не остановятся перед жестоким кровопролитием для того, чтобы на место державной воли народа поставить интересы людей, искусившихся  во всевозможных изменах и обмане и жаждущих исключительно власти и исключительно богатства. Сумейте же безотчетному упрямству старой власти противопоставить непреклонную бодрость своего духа.
     Далеко еще не исчерпанным материальным средствам этой власти противопоставьте свою организованность, ее вере в привычное и нерассуждающее повиновение -- вольную внутреннюю и свободную дисциплину.
     Во имя этой дисциплины, во имя организации, во имя конечной победы теперь нет и не может быть места для партийных затруднений и недоразумений в рядах восставшего народа.
     Рука об руку и плечом к плечу должны сочувствующие делу народного освобождения идти навстречу последним твердыням власти, самоотверженно повинуясь временному правительству, организованному Государственной Думой.
     В рядах нового правительства есть люди с репутацией непреклонных и мужественных защитников народных интересов. Новое правительство установило тесную связь с создавшимся для представительства интересов трудового народа советом рабочих депутатов. Повиновение новой центральной власти, выдержка и дисциплина -- непременный залог  скорой и неизбежной народной победы.  Мы верим, что победоносный народ сумеет справиться с тяжелым наследием старой власти и сделает все возможное, чтобы побороть  расстройство продовольственного дела.
     Устраняйте анархию, уличные грабежи и насилия. С наименьшими лишениями выйдут тогда из борьбы весь трудовой народ и наша народная армия.
     Товарищи-граждане, в особенности вы, трудящиеся, больше других пострадавшие от старого строя, помните, что будущее нашей страны в ваших руках. Будьте стойки, самоотверженны и выдержанны до конца.
                                                        Трудовая группа. Петроград".

Комментариев нет:

Отправить комментарий