понедельник, 31 января 2011 г.

Заседание исполнительного комитета

Русское слово, №49, Пятница, 3-го  марта 1917 г., Москва

     Вчера, после заседания комитета общественных организаций, состоялось заседание исполнительного комитета, затянувшееся до часа ночи.
     В собрании было доложено, что в связи с происшедшим переворотом в распоряжение комиссара Москвы М. В. Челнокова поступило пожертвование от торгово-промышленных организаций в 100,000 рублей.
     Другое пожертвование, в 10,000 руб., поступило от г. Б. в распоряжение исполнительного комитета и преимущественно на продовольственные нужды.
     Перейдя к случаям арестов и обысков, произведенных лицами, явно злонамеренными, комитет постановил, что аресты и обыски могут быть допускаемы не иначе, как на основании соответствующих предписаний за подписью одного из следующих лиц:  комиссара М. В. Челнокова, командующего войсками А. К. Грузинова, представителя комитета общественных организаций Н. М. Кишкина и начальника милиции А. М. Никитина.
     Решено немедленно организовать районные комитеты, воспользовавшись существующими санитарными участковыми попечительствами, соответственно реорганизованными, предложив председателям этих попечительств войти в сношение с милицией порайонно.
     На сегодня, в 10 часов утра, всех представителей санитарных попечительств приглашают в городскую думу на совещание по поводу образования районных попечительств.
     Исполнительный комитет постановил просить присяжных поверенных  Н. В. Тесленко и Н. К. Муравьева и прокурора палаты Н. Н. Чебышева выяснить вопрос о судьбе сыскного отделения и о положении арестованных там лиц.
     Для охранения Кремля и других исторических памятников комитет решил поставить соответствующие караулы.
     В собрании была оглашена телеграмма председателя Государственной Думы М. В. Родзянко М. В. Челнокову и Н. М. Кишкину:
     "На Александровской дороге арестованы начальник ее, начальник движения, начальник материальной службы и помощник его. Для поддержания порядка движения на дороге прошу, по постановлению временного комитета, отпустить задержанных и дать временно военные караулы для ограждения службы, помещений управления дороги и станции от наводнения их толпой.
     Председатель Думы Родзянко".
     На эту телеграмму немедленно был дан ответ исполнительным комитетом:
     "Просьба ваша уже исполнена, караулы поставлены, аресты были произведены черносотенными организациями".
     Кстати сказать, как только М. В. Челнокову  и Н. М. Кишкину стало известно о факте ареста, тотчас же было сделано распоряжение об аресте известного В. Орлова. Орлов уже арестован.

Совет рабочих депутатов

     Вчера общее собрание московского совета рабочих депутатов началось с обсуждения тактики рабочих в охватившем Россию народном движении.
     Докладчик исполнительного комитета совета рабочих депутатов обрисовал политический момент в ярких критических красках. Он говорил, что власть захвачена, но революция этим фактом закончена только с точки зрения господствующих классов, а для рабочих пройден лишь первый этап. Поэтому рабочим необходимо всеми своими силами отстаивать свои права в настоящую революцию и протестовать против ограничения вооружения, если только будет. 
     Речь докладчика исполнительного комитета вызвала в совете рабочих депутатов бурные продолжительные прения.
     Речи сторонников самого крайнего течения были коротки и определенны:
     -- Рабочим необходимо вооружаться.
     Одним из ораторов было даже вынесено письменное предложение о необходимости немедленно же, до конца заседания, вооружить членов совета рабочих депутатов револьверами.
     Но предложение это не было поддержано собранием.
     Обстоятельно развили свою точку зрения на момент представители других течений рабочей мысли.
     -- Не надо забывать, -- говорил представитель меньшевистского крыла русского марксизма, что мы переживаем сейчас революцию не пролетарскую, а  общенародную. Не один только рабочий делает революцию, а в ней участвует весь народ. Совершенно отделяться поэтому от других классов населения, рассчитывать только на свои силы -- значит, переоценить эти силы. А это грозит ослабить силу движения, грозит свести на нет все завоевания революции. Рабочий класс не должен, конечно, ни на минуту забывать о своих интересах в этой революции, но он должен в своих же интересах координировать свои действия с общим движением.
     Прения по общему вопросу затягивались, страсти разгорались.
     В это время в собрание совета рабочих депутатов явился представитель общегородского исполнительного комитета и огласил только что полученное известие о новом кабинете министров и о том, что временное правительство решило созвать учредительное собрание на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права.
     Раздались клики "ура", громкие аплодисменты.
     Собрание постановило послать две телеграммы.
     Одну -- петроградскому совету рабочих депутатов с приветствием.
     Другую -- новому кабинету министров с заявлением, что рабочие будут поддерживать новое министерство до тех пор, пока оно честно будет осуществлять созыв всенародного учредительного собрания.
     После оглашения известия о новом совете министров и об его намерении созвать учредительное собрание страсти значительно улеглись.
     Общие прения еще продолжались, высказывались различные точки зрения, но прежней остроты уже не было.
     Конец заседания был посвящен текущим вопросам московской жизни.

Объявление совета рабочих депутатов о погромных попытках

     Слуги старого правительства, не смея выступать открыто, исподтишка подстрекают к погромам и грабежам, действуя на темные инстинкты.
     Переодетые жандармы, городовые, шпионы и сыщики вместе с пьяными хулиганами прибегают к старому испытанному средству разбитого режима -- погрому.
     Граждане! Совет рабочих депутатов обращается к вам с призывом: не допускайте погромов.
     Всеми силами и мерами пресекайте всякую попытку в погромным действиям.
     Арестуйте погромщиков и доставляйте их в здание городской думы.
     Организуйтесь в отряды народной милиции.

Погромщики

     Пользуясь скоплением всего населения в центре столицы, темные элементы пытаются начать свою "работу" на окраинах.
     Вчера было разгромлено несколько лавок в Марьиной Роще и в некоторых других пригородах Москвы.
     Были разгромлены и некоторые частные квартиры.
     Так был разгромлен особняк К. И. Прове на Старой Басманной, откуда было унесено различных ценных вещей на сумму до 500,000 руб.
     Подверглась разгрому квартира г. Марка.
     Произведена кража из квартиры И. Д. Морозова.
     Власть борется с преступниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий